личинка человека
Пишет  оврорад:
09.01.2012 в 15:53

в момент, пока система поломана и не отстроена заново (отстроить вполне реально, - характер-то никуда не девается, хотя и можно испортиться в каких-то количественных характеристиках), человек страшно уязвим. линяющая черепаха этакая. при этом всюду тычется: инстинктивно ищет себе новую единственную корзину, куда сложить свою жизнь и двинуть все на новом уровне. голова при этом работает не очень хорошо, потому что в ней нет системы, позволяющей как-то оценивать то, куда ты тычешься (развалилась), и приходится доверять спинному мозгу и ощупью идти на его подрагивания. вляпаться в romance в такой момент - это как сунуть под компас железячку. место смысла жизни с гарантией занимает объект. не защита объекта, не быть объекту полезным, не забота о нем, не какое-либо иное действие (что было бы наоборот очень полезно и конструктивно и излечивающе, это может стать недостающим фрагментом поломанного вектора, который скрепит его заново), а вот тупо сам объект. существительное одушевленное живое со своими тараканами. он, его настроение, его человеческое-слишком-человеческое обретают силу непреложных законов. он помимо своей воли производится тобой в священные и непогрешимые диктаторы. если объект хоть сколько-нибудь приличный человек, ему такая роль будет страшно тяжела, и он будет разрываться от страха и жалости, и пытаться как-то все исправить - но его просто будут слушаться как священного диктатора, и усугублять тем самым его отчаяние. субъекту при этом тоже очень темно и трудно, потому что живой человек по определению не может заменить систему ценностей, человек вообще создание несистемное и хаотическое, но он будет упорно натягивать презерватив на глобус и каждый раз страдать, что объект пищит и не лезет, и все равно будет натягивать. потому что под компасом железка, и глаза не отвернуть куда-то еще, чтобы поискать детальки для системы. а сам при этом превратится в довольно похабное зрелище с парализованной волей (потому что системы нет, есть только насилуемый в душу несвойственной человеческому существу ролью объект) и любовью-помешательством.

URL комментария

и вот никто из вас, злые люди, не написал мне про это фанфик до сих пор. l'ombre de ton chien.

и как раз, что крайне удачно, не надо будет натягивать сову на глобус, а.к.а. наличие опции "относиться к людям" на вальжана. какое-то время в англофандоме был прямо небольшой бум фиков на тему вальжан|(/)фошлеван, что вообще-то мне представляется глубоко логичным. потому что если у вальжана еще где-то как-то сохранилась бы эта опция, то вот там она просто обязана была включиться. но - если исходить из духа канона, а не из буквы, умалчивающей о наличии у арагорна штанов - какбе хрен по деревне. да и ниверю. и ни разу не читал, чтоб поверилось. (за исключением совсем уж фанфиков по фанфикам типа о-98 или, разумеется, незабвенного о-2000, где вообще все уже сделано за вас.)

@темы: les miserables

Комментарии
22.01.2016 в 02:41

личинка человека
...а фандом, особенно русский, кажется, умер окончательно и бесповоротно. ну уф, выдохнули, наконец-то можно нормально жить :gigi: я не могу, когда в моем фандоме больше 5 человек на ВСЕХ языках )))
22.01.2016 в 03:48

личинка человека
...и что касается вальжана, то у меня есть сильно нехорошее предчувствие, что если у него отобрать все печные заслонки, которыми он привык защемлять себе уши (козетта тебя любит! (но при этом живет не с тобой, ага, и даже твои отмазки кончились) порядочная буржуазия ака мариус считает тебя хорошим, несмотря на твое прошлое! воплощенная гроза правосудия ака жавер считает тебя святым!) - вальжан же с упорством наркомана себе будет новое место для битья головой искать. и с его эмоциональной нечуткостью и ваще умением понимать людей, в т.ч. себя - примется убиваться о ближайшего человека, который будет демонстрировать яркую потребность в нем. да-да. нет, конечно же, это не жалость!
23.01.2016 в 05:04

он как класс не существует для эпитетов нормальных
кстати, я щас нихера не согласен с оговоркой об глаголы - про защищать быть полезным usw
потому что те же яйца в профиль получаются по итогам, и не спасает то, что это другая часть речи.

и вот в порядочные объекты тоже не верю
потомушто порядочным может быть только субъект:))
23.01.2016 в 05:34

личинка человека
оврорад, жызненный опыт сделал вас только цыничнее?))

ну смари, с глаголами конечно тоже не здоровая функциональность, но все-таки получше, и мозгоебли поменьше. там вариант наличия у объекта мозгов и собственного мнения не рассматривается, поэтому воля и мозги субъекта сохраняются в чуть более целостном состоянии. ну в общем вальжан вот так об козетту и жил, на самом деле, все те годы.

не, ну понятно что субъекту тут только кирпич в голову поможет, а никакие колыхания объекта не помогут) но если смотреть на это со стороны, мы-то знаем, что и у объекта есть собственные мысли и чувства по поводу ситуации).

Расширенная форма

Редактировать

Подписаться на новые комментарии